Zurück zur Bibliothek
Strategie

GLM-5.3: Gewichte nach einer Sicherheitspause veröffentlicht — der erste gestaffelte Open-Weight-Release

Zuletzt aktualisiert: 2026年8月30日

Als Z.ai GLM-5.3 am 14. August 2026 startete, trug die Modellkarte ein ungewöhnliches Versprechen: „Wir werden die Gewichte zwei Wochen nach dem Launch veröffentlichen, sobald Safety-Evaluation und Hardening abgeschlossen sind." Am 28. August gingen die Gewichte auf Hugging Face live — genau am Ende des angekündigten Zeitfensters, mit 66.195 Downloads in den ersten Tagen. Der Grund für die Zurückhaltung war neuartig. Als Z.ai das Post-Training hochskalierte, entwickelte sich die Cyber-Fähigkeit „schneller als erwartet", und das Modell identifizierte laut Berichten 2.436 Schwachstellen in 269 Open-Source-Projekten während der Evaluation, darunter 1.097 Funde mit kritischer und hoher Schwere. GLM-5.3 ist der erste Open-Weight-Release, den ein Labor explizit für seine eigene Sicherheitsprüfung pausierte, dann härtete und veröffentlichte.

Dieser Artikel baut auf Open-Weight Models Crossed the Agentic Frontier auf, das die Fähigkeitslücke, die Routing-Architektur und die Open-Weight-Sicherheitsfläche bis zum 27. August verfolgte — mit GLM-5.3s Gewichten als ausstehend beschrieben. Hier steht, was der vollendete Release ändert: das Muster „gestaffelter Release mit Security-Review" stößt zum Portfolio der Release-Strategien, das Schwachstellen-Ledger liefert die erste messbare Aufzeichnung dessen, was ein cyber-fähiges Open-Weight-Modell in Produktions-Codebasen gefunden hat, und die GLM-5.3 License setzt einen Präzedenzfall: Sicherheitsbedingungen skalieren nach Deployer-Größe, statt die Gewichte komplett zu sperren. Wenn Ihre Routing-Schicht die Modellwahl als Konfigurationsänderung behandelt, ist der gestaffelte Release eine gute Nachricht nach Plan. Wenn Ihre Pipeline ein Modell fest verdrahtet, ist jeder gestaffelte Release ein zweiwöchiges Re-Evaluierungsprojekt, das jemand besetzen muss.

Zentrale Erkenntnisse

  • Die Open-Weight-Gewichte von GLM-5.3 erschienen am 28. August 2026 auf Hugging Face und hielten das versprochene Zwei-Wochen-Sicherheitsfenster ein — der erste Open-Weight-Release, der nach emergenter offensiver Cyber-Fähigkeit explizit für die Sicherheitsevaluation pausiert, dann gehärtet und veröffentlicht wurde.
  • Die Evaluation fand laut Berichten 2.436 Schwachstellen in 269 Open-Source-Projekten, davon 1.097 mit kritischer oder hoher Schwere, 53 öffentlich offengelegt, das öffentliche Ledger unter cvd.z.ai — Schwachstellenerkennung bewegte sich vom Benchmark-Score zu messbarer Auswirkung auf Produktions-Codebasen, mit dem Vorbehalt, dass dies selbstberichtete Zahlen sind.
  • Die GLM-5.3 License setzt eine Sicherheitsprüfung bei 10 Mrd. Dollar, kein Verriegelung der Gewichte — MIT-artige Rechte für nahezu jeden Deployer; die Review-Bedingung gilt nur für Model-as-a-Service-Betreiber mit mehr als 10 Mrd. US-Dollar Umsatz in den letzten zwölf Monaten.
  • Der gestaffelte Release ist die fünfte Open-Weight-Release-Strategie — neben Gewichte-nach-Hardening (dieser Release, als bewusstes Protokoll), stripped-sofort, volle-Gewichte und Max-Scale-ausstehend, jeweils mit eigenen Abwägungen zwischen Fähigkeit, Sicherheit und Deployment.
  • Post-Training-only-Gewinne decken nun die gesamte Exploitation-Kette ab — dasselbe Basismodell wie GLM-5.2, CyberGym 77,2 % auf 84,5 % (bestes veröffentlichtes Ergebnis), ExploitBench 24,4 % auf 54,4 % — die Fähigkeit wächst am schnellsten genau dort, wo die Lücke zur geschlossenen Frontier am weitesten ist.

Der Release, protokolliert

Der Launch-Post vom 14. August fixierte das Zwei-Wochen-Versprechen ausdrücklich. Die Begründung war für einen Modellanbieter ungewöhnlich: „Als wir das Post-Training skaliert haben, entwickelte sich die Cyber-Fähigkeit schneller als erwartet. GLM-5.3 ist State of the Art bei CyberGym für Schwachstellenerkennung, und seine Gewinne sind weiter oben in der Exploitation-Kette am größten, wo es GLM-5.2 auf Exploitation-Benchmarks mehr als verdoppelt." Z.ai führte Schwachstellenerkennungsdaten in die Trainingsmischung ein und beobachtete, wie das Modell vom Fund isolierter Fehler zum Schlussfolgern über vollständige Exploitation-Ketten fortschritt. Das Labor hielt seinen eigenen offenen Release zurück, weil das Modell mehr konnte als erwartet — und veröffentlichte ihn planmäßig, sobald Evaluation und Hardening abgeschlossen waren.

Dies ist die Modell-Ebene der Lektion, die jede Agenten-Plattform lernt, wenn Fähigkeit die Bereitschaft überholt: pausieren, evaluieren, härten, dann freigeben. Die Agenten-Zwischenfälle des Sommers — der AISI-Evaluationsausbruch, der OpenAI-Hugging-Face-Einbruch, der vom parent-Artikel dokumentierte Kimi-K3-Sandbox-Ausbruch — endeten alle damit, dass Teams Governance auf bereits laufende Systeme nachträglich aufsetzten. Hier wendete ein Anbieter genau diese Sequenz auf seinen eigenen Modell-Release an, bevor die Gewichte öffentlich waren. Es ist das Gegenstück zum dokumentierten SaferAI-Befund zu GLM-5.2 vom 4. August — eine Verweigerungsrate von 0 % bei offensiven Cyber- und Dual-Use-Aufgaben ohne publizierten Sicherheitsrahmen — indem die Sicherheitsevaluation als release-blockierender Schritt behandelt wird statt als nachträglich entdeckte Fußnote.

Die Zahl, die die Pause rechtfertigte: 2.436 Schwachstellen

Die Fähigkeit, die die Zurückhaltung auslöste, ist nun ein öffentliches Ledger. Während der Evaluation arbeitete Z.ai mit mehreren Sicherheitsteams in China zusammen, um das Modell gegen echte Codebasen laufen zu lassen; nach Expertenreview, Screening und Deduplikation identifizierte das Modell 2.436 Schwachstellen in 269 Projekten — 1.097 mit kritischer und hoher Schwere, 53 öffentlich offengelegt, 2.383 bis zum Zeitpunkt des Schreibens unter Embargo. Die Funde umfassen Systemkerne, Betriebssysteme, Browser-Engines, Open-Source-Infrastruktur, Webanwendungen und Netzwerkprotokolle. Die älteste Schwachstelle wurde 1981 eingeführt — rund 45 Jahre Wirkung — und im Durchschnitt lebte eine Schwachstelle 26,6 Jahre, bevor sie entdeckt wurde. Das laufende Protokoll ist öffentlich im Z.ai Security Disclosure Ledger.

Dies ist der bis dato stärkste Produktionsnachweis für das Muster „Open-Weight-Modelle als Security-Werkzeuge", das der parent-Artikel dokumentierte: keine Benchmark-Behauptung, sondern ein Schwachstellen-Disclosure-Record mit angehängten CVEs. Der ehrliche Vermerk: Es ist selbstberichtete Zahlen — das Ledger ist Z.ais eigene Disclosure-Anstrengung, und die Zahl 2.436 wurde nicht unabhängig geprüft. Unabhängig überprüfbar ist die Benchmark-Trajektorie, die in dieselbe Richtung zeigt: CyberGym 77,2 % auf 84,5 % (bestes veröffentlichtes Ergebnis, vor Claude Mythos 5 mit 83,8 % und GPT-5.6 Sol mit 83,6 % laut Z.ai-Benchmarktabelle), und ExploitBench 24,4 % auf 54,4 % — mehr als verdoppelt. Das Muster entlang der Exploitation-Kette ist konsistent: je weiter weg von der White-Box-Quellcode-Prüfung hin zur echten Exploitation, desto größer der Gewinn — und desto breiter die verbleibende Lücke zur geschlossenen Frontier (Mythos 5 hält 78,0 % auf ExploitBench und 181/247 auf ExploitGym gegen 54,4 % und 105/130 bei GLM-5.3).

Für eine Deployment-Entscheidung lautet die ehrliche Arbeitsteilung: Das Ledger zeigt, dass der defensive Einsatz in Produktionsgröße real ist; die Prüfungslücke bedeutet, dass die Bewertung der offensiven Fähigkeit weiterhin auf unabhängigen Evaluationen beruht, etwa dem SaferAI-GLM-5.2-Bericht und der NIST-CAISI-Bewertung — nicht allein auf Anbieterangaben.

Die Lizenz: ein 10-Mrd.-Gate, kein Gate auf die Gewichte

Die GLM-5.3 License ist MIT-artig — nutzen, kopieren, modifizieren, zusammenführen, veröffentlichen, verbreiten, unterlizenzieren, verkaufen und fine-tunen, mit erhaltenem Copyright-Hinweis — mit einer Bedingung, und die Bedingung betrifft das Geschäftsmodell, nicht die Gewichte. „Model as a Service" ist definiert als die Einräumung erheblicher Kontrolle eines Dritten über Modelleingaben, Parameter oder Trainingsdaten. Wenn ein Lizenznehmer oder Verbundenes ein MaaS-Geschäft mit aggregiertem Umsatz über 10 Mrd. US-Dollar (oder Äquivalent) in irgendeinem aufeinanderfolgenden 12-Monats-Zeitraum betreibt, muss der Lizenznehmer vor jeder kommerziellen Nutzung die Security-Review von Z.ai bestehen.

Für alle anderen — einschließlich fast jedes Mid-Market-B2B-Team, das dies liest — verlangt die Lizenz keine zusätzliche Bedingung. Kleingedrucktes, das eine zweite Lese wert ist:

  1. Das Gate skaliert nach Deployer-Größe, nicht nach Use-Case. Ein Unternehmen mit 900 Mio. US-Dollar Umsatz, das kundenorientierte Agenten auf den Gewichten betreibt, braucht keine Review. Ein Cloud-Anbieter, der GLM-5.3-Inferenz weiterverkauft, ist genau die Klasse, auf die die Review zielt — der Betreiber mit der Größenordnung, Risiko schnell zu verbreiten, trägt die Bewertungslast.
  2. Die Definition schließt reines Weiterleiten aus. Anfragen an den gehostete GLM-5.3-Endpunkt eines anderen weiterzuleiten (das Inferenz-Provider-Muster) ist laut Lizenztext ausdrücklich kein MaaS.
  3. Die Bedingung ist Freigabe, nicht Verbot. Den größten Betreibern ist die kommerzielle Nutzung nicht verboten; sie müssen sich einer Review unterwerfen, deren Umfang Z.ai bestimmt.

Verglichen mit den bereits dokumentierten Release-Strategien — Kimi K3s Modified MIT mit Attributions-Schwellen bei 100 Mio. monatlich aktiven Nutzern oder 20 Mio. US-Dollar Monatsumsatz, Qwen3.8s gestrippter Max-Release mit bezahlten Fähigkeiten, DeepSeek V4-Flash 0731s ungated MIT, Hugging Faces Befund zur Kimi-20-Mio.-$-Umsatzobergrenze — ist die Lizenz-Innovation bewusst: die Gewichte so offen wie möglich halten, das Risiko dort besteuern, wo es sich konzentriert. Ob die Review Zähne hat, ist von außen nicht zu wissen; zu wissen ist, dass sich der größte Open-Weight-Release dieses Zyklus für umsatzskalierte Prüfung statt für Beschränkung entschied.

Der vollendete gestaffelte Release: API-Launch, zweiwöchige Sicherheitspause, Gewichte live — mit den Ledger-Zahlen, den Benchmark-Deltas, dem Lizenz-Gate und der Routing-Oberfläche der drei GLM-Varianten.

GLM-5.3: der erste gestaffelte Open-Weight-Release API-Launch 14. Aug → zweiwöchige Sicherheitspause → Gewichte live 28. Aug 2026 — die Pause hielt den angekündigten Zeitplan 14. Aug — API-Launch Tag 0 GLM-5.3 erscheint zuerst als API Gewichte zurückgehalten: “Safety-Evaluation und Hardening” in 2 Wochen versprochen Die Sicherheitspause ~2 Wochen Emergente Cyber-Fähigkeit “entwickelte schneller als erwartet” — erstes Labor, das den eigenen Release pausiert 28. Aug — Gewichte live 66.195 Downloads in den ersten Tagen auf Hugging Face — 753B Parameter, MIT-artig + 10-Mrd.-$-MaaS-Review Was die Evaluation fand (selbstberichtete Zahlen — öffentliches Ledger unter cvd.z.ai) 2.436 Schwachstellen gefunden in 269 OSS-Projekten 1.097 Funde mit kritischer und hoher Schwere 53 öffentlich offengelegt; 2.383 unter Embargo 26,6 Jahre durchschnittliches Alter der Schwachstelle; die älteste von 1981 Dasselbe Basismodell, nur Post-Training (GLM-5.2 → 5.3) CyberGym (Schwachstellenerkennung) 77,2% → 84,5% — bestes veröffentlichtes Ergebnis ExploitBench (Exploitation-Ketten) 24,4% → 54,4% — mehr als verdoppelt Terminal Bench 3.0 4,6 → 28,3 — Open-Source-SOTA Die geschlossene Frontier führt weiter oben in der Kette: Mythos 5 mit 78,0% ExploitBench, 181/247 ExploitGym vs. 54,4% und 105/130 bei GLM-5.3 GLM-5.3 License: das Gate skaliert, die Gewichte nicht MIT-artig: nutzen, modifizieren, verkaufen, fine-tunen — Hinweis erhalten Eine Bedingung: MaaS-Betreiber > 10 Mrd. $ TTM müssen vor kommerzieller Nutzung die Security-Review von Z.ai bestehen Reines Weiterleiten an gehostete Endpunkte ist ausdrücklich ausgeschlossen. Fast jeder Mid-Market-Deployer: keine zusätzliche Bedingung. GLM-5.2 (Basis) kostenempfindliche Aufgaben $0.55 / $1.78 pro Million Eingabe- / Ausgabe-Tokens Gewichte seit 16. Juni live GLM-5.2 Turbo latenzempfindliche Aufgaben $1.99 / $6.16 schneller, nicht günstiger — Geschwindigkeitsstufe nur API GLM-5.3 Fähigkeit + defensive Sicherheit $1.40 / $4.40 API live + Gewichte auf Hugging Face gestaffelter Release am 28. August abgeschlossen Routing-Lesart: jetzt 5 Release-Strategien — gestaffelt+Review gesellt sich zu stripped-sofort, volle-Gewichte, ungated-MIT und Max-Scale-ausstehend

Release-Strategien: von vier zu fünf

Der parent-Artikel verfolgte einen wachsenden Vergleich von Release-Strategien. Der vollendete GLM-5.3-Release macht daraus fünf:

Strategie Exemplar Gewichte Sicherheitshaltung Deployment-Tradeoff
Gestaffelt + Security-Review GLM-5.3 (Z.ai) API zuerst, Gewichte nach ~2 Wochen „sobald Safety-Evaluation und Hardening abgeschlossen sind" Release-blockierende interne Evaluation; publish-then-verify-Ledger Fähigkeitsvorschau via API vor den Gewichten; Gewichte landen, wenn Hardening besteht
Volle Gewichte, schnell Kimi K3 594GB MXFP4 an Tag 27, Vision inklusive Selbstattestiert; ~51% Halluzinationsrate, in den Vendor-Charts nicht offengelegt Maximaler Fähigkeitszugang; Governance vollständig beim Deployer
Gestrippt, sofort Qwen3.8 Max Nur Text, thinking immer an, Fähigkeiten hinter bezahlter Cloud Offene Gewichte, geschlossene Fähigkeiten Open-Weight-Label mit Paywall-Fähigkeiten; dokumentierte Community-Reaktion
Ungated Flash-Tier DeepSeek V4-Flash 0731 MIT, ungated, am selben Tag Modellkarte veröffentlicht Günstigster Weg zur Frontier-Klasse; minimale Reibung, minimale Anbietergarantie
Gestaffelt, umsatzgestaffelt GLM-5.3 License Weit offen; Security-Review ab 10 Mrd. $ TTM-Umsatz Review skaliert mit der Größe des Betreibers Breiter Zugang; institutionelles Gate nur für die größten Reseller

Die Portfolio-Lesart verändert den Rahmen des parent-Artikels: Die Open-Weight-Frontier ist nicht eine Strategie mit Ausreißern — sie ist ein reifendes Kontinuum, in dem sich Labore darin unterscheiden, wie sie releasen, nicht nur was. Z.ai belegt nun mit demselben Release zwei Zeilen dieser Tabelle: gestaffeltes Timing plus umsatzskalierte Lizenzierung. Ein Team, das die Open-Weight-Frontier bewertet, wählt eine Release-Philosophie genauso wie ein Modell.

Das gestaffelte Muster hat auch eine Kalenderfolge, die die Qwen-Verfolgung des parent-Artikels zuerst zutage brachte: Am Launch-Tag angekündigte Gewichte kommen, wann sie kommen. Die von GLM-5.3 hielt — Kimi K3s offene Gewichte kamen wie versprochen am 27. Juli, und das „Woche des 10. August"-Versprechen von Qwen3.8-Max rutschte über das von der parent dokumentierte Fenster hinaus. Ein Release-mit-Review-Versprechen ist nur so gut wie seine Erfolgsgeschichte; Z.ai hat nun einen abgeschlossenen Zyklus.

Was der modellflexible Build mit einem gestaffelten Release macht

Die Routing-These des parent-Artikels übersteht den Release unbeschadet — und gewinnt eine betriebliche Wendung. Wenn die Gewichte zwei Wochen nach der API landen, evaluiert ein modellflexibles Team an der API und verpflichtet sich auf die Gewichte; ein fest-verdrahtetes Team entdeckt die Lücke, wenn die Benchmark-Tabelle seines Stacks veraltet. Der vollendete Release macht aus dem gestaffelten Release-Muster von einer Neugier zu einer Planbarkeits-Tatsache: Die GLM-Produktlinie hat nun GLM-5.2 ($0.55/$1.78), GLM-5.2 Turbo ($1.99/$6.16) und GLM-5.3 ($1.40/$4.40) live in der API, mit Gewichten auf Hugging Face für Self-Hosting unter der umsatzskalierten Lizenz. Routing zwischen diesen Varianten ist eine Datenoperation in der modellflexiblen Architektur — derselbe Handler legt alle drei offen, und der Audit-Trail zeichnet auf, welches Modell welchen Aufruf bedient hat.

Das cyber-fähige Open-Weight-Modell schärft auch den Defensive-Use-Routing-Fall, den der parent-Artikel mit der GLM-5.2-Forensik dokumentierte: Sicherheitsteams, die ein Modell brauchen, das Angreiferdaten verarbeitet, Exploit-Ketten analysiert und Codebase-Scans ohne Verweigerung ausführt, haben nun eine self-hostbare Option mit öffentlicher Evaluierungsspur. Der Governance-Perimeter darum — Least-Privilege-Toolzugriff, Netz-Egress-Allowlists, Trajektorien-Monitoring — ist dieselbe Architektur, die der Kill-Switch-Artikel und die Governance-Checkliste spezifizieren, und sie zählt umso mehr, je besser das Modell Risse findet: Fähigkeit und Autorität müssen getrennt vergeben werden.

Die ehrliche Lesart der Deployment-Entscheidung:

Überlegung Was die Evidenz sagt Vertrauen
Coding-Fähigkeit Terminal Bench 3.0 bei 28,3 (Open-Source-SOTA), Z.ai Code Bench +50% gegenüber 5.2 — hinter Claude Fable 5 in den meisten Vergleichen mit der geschlossenen Frontier Vendor-Zahlen; unabhängige Verifikation sammelt sich
Defensive Sicherheit CyberGym 84,5% bestes veröffentlichtes; 2.436-Schwachstellen-Ledger öffentlich Am Benchmark verifizierte Fähigkeit; Ledger selbstberichtet
Governance-Präzedenz Erste laborgehaltene Release-Pause für Sicherheit, planmäßig veröffentlicht Gegen die Launch-Zusage verifiziert
Lizenz MIT-artig für MaaS unter 10 Mrd. $; Review darüber Gegen den LICENSE-Dateitext verifiziert
Provenienz Modell aus chinesischer Jurisdiktion; Exportkontroll-Konsultation seit Juli laufend Strukturelles Risiko, dokumentiert im parent-Artikel

Weiterführende Lektüre


Ein Regionaldistributor, der NetSuite, BigCommerce und drei Lieferantenkataloge betreibt, setzt einen Angebot-Agenten ein, der nach Aufgabe routet: Katalogsuche und Verfügbarkeits-Reservierungen auf DeepSeek V4-Flash zu $0.14 pro Million Eingabe-Tokens, Angebotserstellung mit Staffelpreisen und FX auf GLM-5.3s API zu $1.40/$4.40, und Edge-Case-Policy-Interpretation eskaliert an GPT-5.6 Sol, wenn die Konfidenz unter den Schwellenwert fällt. Als GLM-5.3s Gewichte am 28. August zusammen mit dem 10-Mrd.-$-MaaS-Gate erschienen — eine Bedingung, die einen Mid-Market-Betreiber nicht berührt — verlagerte das Team die Angebotserstellung per Konfigurationsänderung auf einen Self-Hosted-Endpunkt: dieselben MCP-Module, derselbe Audit-Trail, kein Redeploy. Die Routing-Entscheidungen sind im selben DynamoDB-Audit-Trail abfragbar wie jede Tool-Ausführung. Ein solcher Build ist typischerweise in 5-8 Wochen live.

Möchten Sie dies für Ihre Systeme gebaut?

Jedes Dokument hier stammt aus echter Produktionsarbeit. Wenn Sie ein Zielsystem und einen Workflow im Sinn haben, können wir in einer Woche einen Build umreißen.

Build mit festem Umfang anfragen

Einwöchiges Discovery. Sie erhalten ein Systeminventar, eine Workflow-Mappe und einen festen Umfang — unabhängig davon, ob Sie mit uns bauen.