اقتصاديات الاستدلال: لماذا أصبح وكلاء الإنتاج الدائمون الآن في المتناول
تحديث — 2026-08-18: Anthropic 65 مليار دولار معدل التشغيل مع هدف اكتتاب 2 تريليون دولار، OpenRouter 50% GPT-5.6 Sol، Stripe تستحوذ على OpenRouter بأكثر من 7 مليار دولار — نقطة إثبات الربحية على مستوى الشركات وتوجيه النماذج كفئة مشتريات
ثلاثة تطورات تعيد تعريف أطروحة اقتصاديات الاستدلال: Anthropic 65 مليار دولار معدل التشغيل مع هدف اكتتاب 2 تريليون دولار، OpenRouter 50% GPT-5.6 Sol إلى 2.50$/15$، و Stripe تستحوذ على OpenRouter بأكثر من 7 مليار دولار.
Anthropic 65 مليار دولار معدل التشغيل مع هدف اكتتاب 2 تريليون دولار. معدل الإيرادات السنوي تجاوز 65 مليار دولار بنهاية يوليو 2026، مقابل 9 مليار دولار بنهاية 2025 — 7× في 7 أشهر. هدف الاكتتاب 2 تريليون دولار. منحنى تكلفة الحوسبة (71→56 سنتًا لكل دولار إيرادات) ينتج مختبر حدود بمعدل 65 مليار دولار وهدف اكتتاب 2 تريليون دولار.
OpenRouter 50% GPT-5.6 Sol إلى 2.50$/15$. سعر نموذج الحدود #1 في SWE-bench أصبح ضمن 2× من Gemini 3.7 Flash. متجه التحسين الخامس: التوجيه عبر البوابات.
Stripe تستحوذ على OpenRouter بأكثر من 7 مليار دولار. بنية المدفوعات تريد امتلاك طبقة اختيار نماذج الذكاء الاصطناعي. توجيه النماذج يتconsolidated في بنية المدفوعات.
تحديث — 2026-08-17: Anthropic أول ربح تشغيلي، خسارة OpenAI بقيمة $14B، GPT-5.6 Ultrafast، عكس سعر DeepSeek — منحنى الكفاءة ومؤشر الصدق
أربعة تطورات تعيد تعريف أطروحة اقتصاديات الاستدلال: أول دليل على ربحية مختبر حدودي، التباين التعريفي لاقتصاد الذكاء الاصطناعي، أول تسارع استدلال بمقياس الرقاقة على نموذج حدودي، وأول رفع للسعر من مزود منخفض التكلفة.
حقق Anthropic أول ربح تشغيلي له — حوالي $559 مليون على إيرادات $10.9 مليار في الربع الثاني 2026، أكثر من ضعف الـ$4.8 مليار في الربع الأول. المحرك الرئيسي كان انخفاض تكاليف الحوسبة: 71 سنتاً لكل دولار إيرادات في الربع الأول → 56 سنتاً في الربع الثاني — تحسن بـ15 نقطة في ربع واحد. خفض تكاليف الخدمة من 71 إلى 56 سنتاً لكل دولار إيرادات في ربع واحد هو ما أنتج التحول نحو الربحية.
ملف IPO لـ OpenAI ظهر — حوالي $2 مليار/شهر إيرادات (~$25B سنوياً) مع خسارة متوقعة بقيمة $14 مليار لـ 2026، مستهدف تقييماً يتجاوز $1T. تباين OpenAI-Anthropic هو الحجة التعريفية لاقتصاد الذكاء الاصطناعي: $25B إيرادات مع خسارة $14B (OpenAI) مقابل $10.9B إيرادات مع ربح $559M (Anthropic). اقتصاد الذكاء الاصطناعي ليس حتمياً — منحنى تكلفة الحوسبة (71→56 سنتاً لكل دولار إيرادات) هو الممايز، وليس حجم الإيرادات.
GPT-5.6 Sol Ultrafast — سرعة تصل إلى 14× على أجهزة Cerebras. عرضت OpenAI وضع Ultrafast — GPT-5.6 Sol بسرعة تصل إلى 14× سرعة المعالجة Standard، يعمل على أجهزة Cerebras بمقياس الرقاقة. أول نقطة بيانات إنتاجية ملموسة لتسارع الاستدلال بمقياس الرقاقة على نموذج حدودي. جبهة التكلفة لديها الآن أربعة متجهات تحسين: توجيه النماذج (Nemotron Switchyard)، تحسين البنية التحتية (Dynamo 0.4 disaggregated serving)، تخصص الأجهزة (Cerebras 14×)، منافسة الحد الأدنى للأسعار (Luna $0.20، عكس DeepSeek).
رفع سعر DeepSeek V4 Flash — من $0.14 → $0.27 لكل مليون رمز في 14 أغسطس، شعبة الضعف تقريباً. أول رفع للسعر من مزود نماذج مفتوحة منخفض التكلفة. مؤشر صدق: قصة اقتصاديات الاستدلال ليست رتيبة الانخفاض. رفعت DeepSeek سعر V4 Flash من $0.14 إلى $0.27/M. عكس السعر لا ينفي أطروحة انهيار التكلفة — بل يؤكد أن جبهة التكلفة يحددها التنافس، وليس استراتيجية تسعير مزود واحد.
الأطروحة تعززت على أربعة محاور: منحنى الكفاءة وصل قائمة الأرباح والخسائر لمختبر حدودي (Anthropic 71→56 سنتاً)، تباين اقتصاد الذكاء الاصطناعي أثبت اللاحتمية (خسارة OpenAI $14B مقابل ربح Anthropic $559M)، متجه تخصص الأجهزة حصل على نقطة بيانات ملموسة (Cerebras 14×)، وجبهة التكلفة شهدت أول رفع للسعر (DeepSeek $0.14→$0.27). القيد الملزم لا يزال طبقة التكامل — $10 من عمل العمليات والحوكمة لكل $1 من إنفاق النموذج.
تحديث — 2026-08-16: تقييم Databricks بقيمة $190B — أطروحة أساس البنية التحتية للبيانات تتحقق
أغلقت Databricks جولة تمويل استراتيجي بتقييم يقارب $190B (أغسطس 2026) بمعدل إيرادات سنوي $7B — مقارنة بـ$5.4B في فبراير، تسارع من 65% إلى أكثر من 80% نمو سنوي. لأطروحة اقتصاديات الاستدلال، تقييم Databricks هو أقوى تحقق تجاري لحجة أساس البنية التحتية للبيانات: طبقة منصة البيانات تراكم الإيرادات أسرع من طبقة النماذج. النموذج هو 10% من التكلفة، التكامل هو 90%.
وكيل خلفية يراقب صندوق بريد المشتريات على مدار الساعة ويسوّد ردود العروض كان في السابق تجربة مكلفة بشكل يحظرها التكلفة. في يناير 2026 كان الاستدلال وحده يكلّف أكثر من 2,000 دولار أسبوعياً. بحلول نهاية يوليو أصبح أقل من 50 دولاراً. لم يعد النموذج الجزء المكلف من وكيل الإنتاج——وحدث هذا التغيير أسرع من أي توقّع، في تخفيضات أسعار فورية ضمن جيل واحد من النموذج. لكن انهيار التكلفة لم يرفع العائق عن البناء: ما زال يُستلزم 10 دولارات من عمل العمليات والحوكمة والتكامل مقابل كل دولار واحد يُنفق على النموذج. يوضح هذا المقال ما يعنيه انهيار تكلفة الاستدلال بمقدار 1,000× للقرار المعماري الذي يواجهه كل فريق B2B: ما إذا كان سيبني وكلاء إنتاج دائمين، وما الذي يعرقل هذا البناء فعلاً الآن وقد لم يعد النموذج الجزء المكلف.
تحديث — 2026-08-15: DeepSeek Harness Code mode وأسعار الائتمان المنشورة لـ HubSpot Q2 2026
- DeepSeek Harness Code mode — خمس رحلات ذهاب وإياب مضغوطة في استدعاء واحد. 2. HubSpot Q2 2026 أسعار الائتمان المنشورة. 1 ائتمان = $0.01. Customer Agent 50 ائتمان/محادثة محلولة ($0.50). Prospecting Agent 100 ائتمان/رصيد ($1.00). Data Agent 10 ائتمان/موجه ($0.10). Content Agent 1,000 ائتمان/قطعة ($10).
النقاط الرئيسية
- خفضت OpenAI سعر Luna بنسبة 80% إلى 0.20$/1.20$ لكل مليون رمز في 30 يوليو 2026 — أكبر تخفيض في سعر أمامي في يوم واحد مسجل. عكس Amazon Bedrock التخفيضات في نفس اليوم، ويوفر وضع Fast لـ Sol سرعة 2.5× بسعر 2×. انهيار التكلفة بمقدار 1,000× لم يعد مساراً متعدد السنوات؛ بل يحدث في تخفيضات أسعار لحظية ضمن جيل واحد من النماذج.
- 29% من حجم رموز الإنتاج تعمل على نماذج open-weight بأقل من 4% من الإنفاق (Vercel AI Gateway Production Index، يوليو 2026) — انضباط التوجيه مرئي بالفعل في بيانات الإنتاج. النموذج الأرخص والأكثر قدرة لكل مهمة هو قرار تكوين، وليس مشروع بحث.
- الاستدلال يمثل 67% من حوسبة الذكاء الاصطناعي، ارتفاعاً من 33% في 2023، و55% من الإنفاق السحابي على الذكاء الاصطناعي (37.5 مليار $) — انتقل مركز التكلفة من التدريب إلى الخدمة، وهو بالضبط المكان الذي تتراكم فيه تخفيضات الأسعار. الوكلاء الدائمون الذين كانوا مكلفين بشكل مفرض قبل عام أصبحوا الآن مجديين اقتصادياً.
- 10$ من عمل العملية والحوكمة والتكامل لكل 1$ من الإنفاق على النموذج (xccelera.ai، 2026) — النموذج يمثل 10% من تكلفة نظام وكيل إنتاج. الـ 90% الأخرى هي طبقة التكامل: وحدات MCP، ورسوم المعرفة، ومسارات التدقيق، ونقاط فحص human-in-the-loop، واستعادة الأخطاء. النماذج الأرخص لا تحل هذا.
- تقارير Fiddler AI عن معدلات فشل الوكلاء بين 70–95% في الإنتاج — الاستدلال الأرخص لا يقلل معدلات الفشل؛ بل يجعل الفشل أرخص إنتاجاً. الاستثمار في الحوكمة والقابلية للملاحظة هو ما يفصل وكيلاً يُشحن عن وكيلاً يفشل بصمت.
انهيار التكلفة لحظي، وليس استعادياً
السرد القياسي لاقتصاديات الاستدلال يتتبع مساراً متعدد السنوات: من 20$ لكل مليون رمز في أوائل 2023 إلى أقل من 1$ اليوم، بانخفاض 20–50×. هذا السرد الآن مضلل. الانخفاض يتسارع، ولا يتباطأ. في أسبوع واحد في أواخر يوليو 2026، ضربت ثلاث حركات سعرية الواجهة الأمامية في وقت واحد:
- OpenAI Luna -80% (30 يوليو): 0.20$/1.20$ لكل مليون رمز. Luna هو نموذج الوكيل الخلفي الافتراضي في Ramp وCognition (Devin Fusion) وDust. وكيل خلفي يراقب طابور مشتريات 24/7 يكلف الآن سنتات يومياً في الاستدلال.
- Claude Opus 5 بسعر 5$/25$ (24 يوليو): نصف 10$/50$ لـ Fable 5. أصبحت الواجهة الأمامية أرخص دون تراجع في القدرة — يقود Opus 5 في SWE-bench Verified بنسبة 97.00%.
- Gemini 3.6 Flash بسعر 1.50$/7.50$ (21 يوليو): رموز إخراج أقل بنسبة 17% من 3.5 Flash في العمل الوكلي، وأقل بنسبة تصل إلى 65% في المهام طويلة الأفق. نفس Intelligence Index 50 — أرخص وأسرع، وليس أذكى.
النمط بين المزودين متناسق: كل إصدار يحسن السعر-الأداء عند نفس مستوى الذكاء أو أعلى. تصبح الواجهة أرخص في الوقت نفسه في الأعلى (Opus 5) والأسفل (Luna) من المستوى. فريق وضع ميزانية 50,000$/شهر لاستدلال الوكلاء في يناير 2026 يمكنه تشغيل نفس الحمل بأقل من 5,000$ في أغسطس 2026 — دون تغيير بنية النموذج أو الموجه أو تعريف المهمة.
ما الذي تغير: انتقل الاستدلال من التدريب إلى الخدمة
في 2023، كانت حوسبة الذكاء الاصطناعي 67% تدريباً و33% استدلالاً. في 2026، انعكست هذه النسبة: أصبح الاستدلال الآن يمثل 67% من حوسبة الذكاء الاصطناعي و55% من الإنفاق السحابي على الذكاء الاصطناعي. تضع مراجعة توقعات Gartner في 27 يوليو الإنفاق التكنولوجي العالمي عند 6.37 تريليون $ في 2026 (+14.2%)، مع نمو أنظمة مراكز البيانات بنسبة 62.5% إلى 822 مليار $ ونمو IaaS بنسبة 29.3% إلى 287 مليار $. وصف John-David Lovelock من Gartner بناء حوسبة الذكاء الاصطناعي بأنه «أكبر مشروع بنية تحتية حاولته البشرية».
انتقال الإنفاق من التدريب إلى الخدمة ذو أهمية هيكلية لبنية الوكلاء. تكاليف التدريب غارقة — نموذج أمامي يكلف مئات الملايين للتدريب بغض النظر عما إذا كنت تستخدمه. تكاليف الخدمة متغيرة — تتوسع مع كل استدعاء وكيل، وكل استدعاء أداة، وكل خطوة استرجاع. عندما تهيمن الخدمة على بنية التكلفة وتنخفض أسعار الخدمة 80% في يوم واحد، تنعكس اقتصاديات الوكلاء الدائمين. وكيل يراقب 200 RFQ أسبوعياً، ويستعلم عن ثلاثة فهارس موردين، ويصيغ ردود عروض الأسعار كان هامشياً اقتصادياً عند 20$/مليون رمز. عند 0.20$/مليون رمز، تكلفة الاستدلال خطأ تقريب مقابل وقت الموظفين الذي يعوضه.
نسبة 10:1: لماذا النماذج الأرخص لا تفتح البناء
انهيار تكلفة الاستدلال يحل أسهل مشكلة في نشر وكلاء الإنتاج. المشكلة الأصعب هي طبقة التكامل.
بيانات المؤسسات من xccelera.ai لعام 2026 تُحدد النسبة: لكل 1$ يُستثمر في تكنولوجيا الذكاء الاصطناعي، تنفق المؤسسات حتى 10$ على إعادة تصميم العملية، وأطر الحوكمة، وإعادة هيكلة القوى العاملة، والتكامل التشغيلي. النموذج يمثل 10% من تكلفة نظام وكيل الإنتاج. الـ 90% الأخرى هي:
- وحدات MCP التي تربط الوكيل بـ NetSuite وHubSpot وBigCommerce وShipStation وفهارس الموردين — لكل منها مصادقتها الخاصة وحدود المعدل والفجوة الدلالية بين سطح API وما يحتاج الوكيل لمعرفته فعلاً.
- رسوم المعرفة التي تعطي الوكيل توافق المنتجات، وأجزاء الاستبدال، وتاريخ الموردين — سياق منظّم لا يمتلكه LLM الخام.
- نقاط فحص human-in-the-loop للأفعال الحساسة: موافقة على عرض سعر، إصدار أمر شراء، تواصل مع الموردين. نمط kill-switch ليس اختيارياً لتدفقات عمل B2B.
- مسارات التدقيق والقابلية للملاحظة: كل استدعاء أداة، وكل استدعاء نموذج، وكل قرار مُسجّل وقابل للتتبع. OWASP MCP08 (غياب التدقيق والقياس عن بعد) من مخاطر MCP العشرة الأولى لسبب.
- استعادة الأخطاء: منطق إعادة المحاولة، وسلاسل الرجوع، واستراتيجيات المهلة للمهام طويلة التشغيل. معدل الفشل الإنتاجي 70–95% لـ Fiddler AI مدفوع بالأخطاء المتراكمة، وأعطال الأدوات، والهلوسة — وليس تكلفة النموذج.
الاستدلال الأرخص يجعل كل فشل أرخص إنتاجاً، وليس أقل احتمالاً. الاستثمار في الحوكمة والتكامل هو ما يفصل وكيلاً يُشحن عن وكيلاً يفشل بصمت. فريق يعامل تخفيض Luna كإذن لتجاوز عمل التكامل سيحصل على إخفاقات أرخص، وليس على إخفاقات أقل.
يحتوي هذا المقال على شرح مدته دقيقة يُظهر أين تقع تكلفة نظام وكيل الإنتاج فعلاً:
البناء model-flexible: التوجيه لكل مهمة، والتبديل دون نشر كود
انهيار تكلفة الاستدلال يغير سؤال اختيار النموذج. عندما كان الاستدلال مكلفاً، كان السؤال «أي نموذج واحد يمكننا تحمل تكلفته؟» عندما أصبح الاستدلال رخيصاً، أصبح السؤال «أي نموذج لكل مهمة، وكيف نبدل دون إعادة كتابة الوكيل؟»
الجواب هو البناء model-flexible: بنية يكون فيها اختيار النموذج سجل تكوين، وليس نشر كود. للنمط ثلاثة مكونات:
طبقة توجيه تختار النموذج لكل مهمة. المراقبة الخلفية تستخدم Luna بسعر 0.20$/1.20$. صياغة عروض الأسعار تستخدم Opus 5 بسعر 5$/25$. البحث عن المنتجات يستخدم Gemini 3.6 Flash بسعر 1.50$/7.50$. قرار التوجيه مبني على تعقيد المهمة، ومتطلبات زمن الوصول، والتكلفة لكل استدعاء — وليس على المزود الذي التزم به الفريق أولاً. بيانات الإنتاج من Vercel تؤكد أن هذا يحدث بالفعل: 29% من حجم الرموز على نماذج open-weight بأقل من 4% من الإنفاق.
وحدات MCP غير متعلقة بالنموذج. الأدوات التي يستدعيها الوكيل — الاستعلام عن مخزون NetSuite، وجلب فهرس مورّد، وصياغة رد عرض سعر، والاستعلام عن رسم معرفة للتوافق — مُعرّفة مرة واحدة في طبقة MCP. النموذج يتغير؛ الأدوات لا. هذا هو السبب في أن MCP Module Code Standard يعامل بنية الوحدة كواجهة مستقرة واختيار النموذج كاهتمام وقت التشغيل.
طبقة حوكمة لا تعتمد على جدارة النموذج بالثقة. نقاط فحص human-in-the-loop، ومسارات التدقيق، وبنية kill-switch مستقلة عن النموذج. نمط الحوكمة التناسبية — مطابقة مستويات الاستقلالية للمخاطر — يعمل بنفس الطريقة سواء يعمل الوكيل على Luna أو Opus 5. معدل الفشل 70–95% لـ Fiddler ليس مشكلة نموذج؛ بل مشكلة نظام. الحل هو القابلية للملاحظة والحوكمة، وليس نموذجاً أغلى.
ما تؤكده بيانات التمويل عن السوق
وصل تمويل الشركات الناشئة عالمياً في النصف الأول من 2026 إلى 510 مليار $، حيث شكلت OpenAI وAnthropic وحدهما 217 مليار $ — 43% من إجمالي تمويل الشركات الناشئة. جمعت Anthropic 65 مليار $ بتقييم 965 مليار $. ذهب حوالي 80% من استثمار Q2 إلى الشركات الناشئة المركزة على الذكاء الاصطناعي. رأس المال يتدفق إلى طبقة النموذج.
يؤكد تحليل السوق لـ CRV لعام 2026 أن طبقة التطبيقات «يجري تنقيتها» — أغلفة الذكاء الاصطناعي الرقيقة بدون عمق تكامل تخسر التمويل. الدلالة لفرق B2B مباشرة: مزودو النماذج يمولون لجعل الاستدلال أرخص، والشركات في طبقة التطبيقات التي تنجو هي التي تحل مشكلة التكامل، وليس تلك التي تغلف API نموذج. تموضع IdeaBosque — منصة بالإضافة إلى حلول، مع ملكية الكود اختيارية — يقع في الـ 90% من بنية التكلفة التي لا تعالجها طبقة النموذج.
تحديث — 2026-08-03: تسعير Claude Managed Agents — محور تكلفة جديد لاقتصاديات الاستدلال
أطلقت Anthropic خدمة Claude Managed Agents في 3 أغسطس 2026 — أول نموذج تسعير لمنصة وكلاء مُدارة من مختبر حدودي. يضيف التسعير بُعدًا جديدًا لاقتصاديات الاستدلال: تكلفة الوكيل المُدار ليست فقط الرموز بل أيضًا الوقت الذي يعمل فيه.
$0.08 لكل ساعة جلسة، بالإضافة إلى الرموز. بُعد وقت تشغيل الجلسة ($0.08/الساعة) هو محور تكلفة جديد. الوكيل المُدار الذي يعمل 24/7 يراكم ~$19.20/أسبوع في رسوم الجلسة قبل أي تكلفة رموز؛ الذي يعمل 8 ساعات/يوم يراكم ~$6.40/أسبوع. دلالة التوجيه: الوكلاء طويلة الأمد الآن يُسعّرون حسب المدة، وليس فقط إنتاجية الرموز، ويمكن لتكلفة ساعة الجلسة أن تهيمن على تكلفة الرموز لأحمال العمل منخفضة الحجم لكن دائمة التشغيل (مراقبة صندوق الوارد، مراقبة الطابور).
تقدير Anthropic نفسها: $37 لكل 10,000 تذكرة دعم عند ~3,700 رمز لكل محادثة. هذا هو أول معيار تكلفة ملموس للمؤسسات لمنصة وكلاء مُدارة. عند $37/10,000 تذكرة، تكلفة الوكيل لكل تذكرة هي $0.0037 — أقل بكثير من تكلفة تذكرة وكيل دعم بشري. المعيار هو نقطة مرجع لأي فريق ينمذج تكلفة وكيل دعم دائم التشغيل: المنصة المُدارة تجمع النموذج ووقت التشغيل والأوركسترة، وتسعّر الحزمة لكل ساعة جلسة بالإضافة إلى الرموز.
تسعير الرموز (إدخال/إخراج لكل MTok): Claude Opus 5 عند $5/$25، Claude Sonnet 5 عند $2/$10 (تسعير تمهيدي حتى 31 أغسطس 2026)، Claude Haiku 4.5 عند $1/$5. رسوم جلسة الوكيل المُدارة تُضاف إلى تكلفة الرموز. لحمل عمل دعم عند ~3,700 رمز/محادثة، تكلفة الرموز على Sonnet 5 (تمهيدي) هي ~$0.037/تذكرة إدخال + ~$0.037/تذكرة إخراج (بافتراض تقسيم متساوٍ تقريبًا)، وتكلفة ساعة الجلسة المُستهلكة على 10,000 تذرة في نافذة 8 ساعات هي ~$0.0064/تذكرة. عرض القيمة للمنصة المُدارة هو أن الأوركسترة وإدارة الحالة وبنية استدعاء الأدوات مجمعّة — $0.08/الساعة هو ثمن عدم بناء تلك الطبقة بنفسك.
ما يتغير في قرار التوجيه. حجة البناء المرن للنموذج تحصل على خيار جديد: استئجار المنصة المُدارة (ساعة الجلسة + الرموز، بدون عمل تكامل) مقابل استضافة النموذج ذاتيًا على طبقة توجيه (الرموز فقط، عمل تكامل كامل). نسبة $10 تكامل لكل $1 إنفاق نموذج هي حدود القرار. الفريق الذي تتجاوز تكلفة تكامله رسوم ساعة جلسة المنصة المُدارة يجب أن يقيم الطريق المُدار؛ الفريق الذي بُني تكامله بالفعل يجب أن يوجّه الرموز إلى أرخص نموذج قادر ولا يدفع رسوم الجلسة. المنصة المُدارة هي جانب "الشراء" من قرار البناء مقابل الشراء مجسّمًا ببطاقة سعر.
تُعزز الأطروحة: اقتصاديات الاستدلال لديها الآن ثلاثة محاور تكلفة — الرموز، ساعات الجلسة، والتكامل. انهيار تكلفة الرموز 1000× جعل الوكلاء دائمي التشغيل ميسور التكلفة؛ تسعير ساعة جلسة الوكيل المُدار جعل قرار البناء مقابل الشراء قابلاً للقياس. القيد المُلزم لا يزال طبقة التكامل، والمنصة المُدارة هي إجابة واحدة عليه — عند $0.08/الساعة، المنصة تتقاضى مقابل عمل الأوركسترة الذي تقول نسبة $10:$1 إنه الجزء المكلف.
تحديث — 2026-10-07: GLM-5.3-Flash — قدرة شبه متطورة بعُشر جدول أسعار النموذج الرئيسي
وصل أقوى سطر لانهيار التكلفة في السجل في 7 أكتوبر 2026: GLM-5.3-Flash من Z.ai، نموذج MoE متعدد الوسائط أصلاً بإجمالي 320B و18B نشطاً بـ0.15 دولار/M إدخال، 0.50 دولار/M إخراج — عُشر سعر GLM-5.3 البالغ 1.40/4.40 (مدونة Z.AI). الحساب لكل دولار هو الأطروحة التي تسعّرها هذه المقالة: مؤشر الذكاء v4.1.1 57 مقابل 0.045 دولار/مهمة (مخفض) — مستوى قدرة تشير Z.ai إلى أنه لم يكن متاحاً سابقاً إلا بتكلفة أعلى بنحو عشرة أضعاف — مع Terminal Bench 2.1 عند 84.3 (أقل من نقطة من Claude Opus 4.8) وAutomationBench عند 48.8، متجاوزة Claude Opus 4.8 (41.0) وGPT-5.6 Terra (37.2) في معيار تدفقات العمل الوكيلية. يُقدَّم على نطاق واسع على شرائح ذكاء اصطناعي صينية بمحرك استدلال مخصص على SGLang مع تحسن معلن بثلاثة أضعاف — يكتسب سطر كفاءة العتاد في السجل نقطة بيانات غير NVIDIA. جانب الطلب مرئي بالفعل: MarketScale تقرّر ميزانيات ذكاء اصطناعي تجف خلال 1–2 شهر مع ارتفاع تكلفة الرمز، وAI Business Weekly تحسب نمو إنفاق البنية التحتية للذكاء الاصطناعي 62.5% إلى 822 مليار دولار في 2026 مع 6% فقط من المتبنين يحققون ربحاً مؤسسياً قابلاً للقياس — نقاط بيانات استنزاف الميزانية التي تحول الحساب لكل مهمة من تحسين إلى قيد على الشراء. إجراءات المشتري التعاقدية لا تتغير: ثبّت معرفات النماذج (GLM-5.3-Flash جدول أسعار مختلف عن GLM-5.3 — تأكد أيهما يوجه له بوابتك)، وعاقد على التكلفة لكل مهمة مع سقف أسبوعي، وأعد الحساب قبل الاستبدال التالي. الأوزان على Hugging Face تحت عائلة التراخيص المتدرجة حسب الإيرادات نفسها، فلمشغلي ما فوق عتبة الحجم يمحو مسار الاستضافة الذاتية هذا السطر من جدول الأسعار كلياً. تحليل GLM-5.3-Flash الشقيق يحمل التفكيك الكامل للأسعار والحوكمة.
هيكل السوق حول جداول الأسعار يتسارع بالتوازي: افتُتح الربع الرابع 2026 بعمولات تمويل وكلاء ذكاء اصطناعي معلنة قدرها 260 مليون دولار — جولة B لـArmadin بقيمة 255.5 مليون دولار (أمن سيبراني أصيل بالذكاء الاصطناعي، a16z + Accel، تقييم يتجاوز 2.5 مليار) وجولة C لـInstinct بقيمة مليار دولار بتقييم 10 مليارات لمساعد ذكاء اصطناعي شخصي — يُرسمل الطلب على الاستدلال بالوتيرة نفسها التي تنهار بها الأسعار.
تحديث — 2026-10-17: DeepSeek-V4.1-Flash-1017 — إصابة الكاش 91.5% هي قائمة الأسعار الفعلية
طوّرت لقطة DeepSeek في 17 أكتوبر النموذج الذي يقف خلف اسم deepseek-flash إلى V4.1-Flash-1017 دون أن تمس قائمة الأسعار — وحرّكت السعر الفعلي: النقطة النهائية الرسمية تبلغ عن معدل إصابة كاش 91.5%، وهو ما يجعل سعر المدخلات المدفوع فعليًا قرب 0.017 دولار لكل مليون token أمام سعر إخفاق بـ 0.15 دولار خارج الذروة — أرخص كلفة تشغيل متتبَّعة في جداول هذا المقال، وقد تحققت دون أي خفض أسعار (بطاقة Hugging Face). مدخلات إصابة الكاش هي 0.003/0.006 دولار (خارج الذروة/الذروة) — الإصابة تكلف 2% من الإخفاق — فيصبح سعر المدخلات المرجّح دالةً في إعادة استخدام السياق لدى الحمل، لا في قائمة الأسعار. يحصل انضباط الشراء الذي يعلّمه هذا المقال على بند إضافي: حصة الكاش خاصية قابلة للشراء بتصميم المطالبات (سوابق مستقرة، ومخططات مستقرة، وسياق مستدعى قبل المحتوى المتقلب). والإصدار نفسه فتح واجهات Search & Fetch لدى DeepSeek بـ 0.75 دولار لكل 1,000 استدعاء. ويحمل التحليل الكامل للقطة سطور البطاقة وحساب الكاش والرافعات الأربع التي يتحكم بها الفريق.
قراءة ذات صلة
- الوكيل بـ 0.017 دولار: لقطة 1017 من DeepSeek تُخفّض تكلفة المهمة دون المساس بالأسعار — المساند الذي يحمل سطور اقتصاديات الكاش بتاريخ 17 أكتوبر: معدل إصابة كاش 91.5% على النقطة النهائية الرسمية يجعل المدخلات الفعلية قرب 0.017 دولار/مليون token بأسعار بلا تغيير
- نماذج open-weight عبرت الحدود الوكيلية — حجة البناء model-flexible من جانب open-weight، مع بيانات توجيه الإنتاج لـ Kimi K3 وGLM 5.2
- [أرخص بنسبة 30% لكل مهمة مقابل 7 أضعاف الرموز: داخل فخ كفاءة Sonnet 5.5 — قراءة إطلاق 28 سبتمبر لرياضيات التكلفة لكل مهمة: 193 ألف رمز لكل مهمة عند الحد الأقصى تجعل النموذج «الأرخص بنسبة 30%» أغلى مهمة مقيسة في جدول سبتمبر
- معيار كود وحدة MCP — النمط الهيكلي الذي يجعل الوحدات المخصصة production-ready عبر جميع الموصلات وتبديلات النموذج
- الحوكمة التناسبية للوكلاء: لماذا يفشل الثنائي — إطار مستويات الاستقلالية الذي يفصل «رخيص التشغيل» عن «آمن التشغيل»
تحديث — 2026-08-05: NVIDIA Groq 3 LPU — البعد المادي لانهيار تكلفة الاستدلال
انهيار تكلفة الاستدلال يحدث الآن عبر مكدس الأجهزة بالكامل، وليس فقط مكدس تسعير النماذج. Groq 3 LPU من NVIDIA (المُعلن في GTC 2026، مقترن بنظام Vera Rubin NVL72) يدعي 35× إنتاجية استدلال أكثر لكل ميجاوات مقارنة بـ GPUs المعتمدة على HBM — حوالي 150 رمز لكل واط لأحجام نماذج قابلة للمقارنة.
35× إنتاجية استدلال لكل ميجاوات. Groq 3 LPU يستهدف استدلال الذكاء الاصطناعي الوكيلي عند 1,500 رمز في الثانية. رack كامل يقدم 315 PFLOPS، 128 GB SRAM، و40 PB/s عرض نطاق الذاكرة.
انهيار التكلفة الآن قصة مجموعتين. Groq 3 LPU يضيف البعد المادي — نفس عبء عمل الاستدلال يكلف أقل للتشغيل لأن الشريحة تقدم رموزاً أكثر لكل واط.
ما يتغير في قرار التوجيه. طبقة التوجيه تختار النموذج لكل مهمة، وأجهزة الاستدلال تحدد التكلفة لكل رمز. فريق يشغل Groq 3 LPUs يمكنه تقديم نموذج بتكلفة طاقة أقل بـ 35×.
Update — 2026-08-06: BenchLM August 2026 leaderboard — Grok 4.5, Nemotron 3 Nano Omni, LFM2.5-2.6B
The BenchLM leaderboard refreshed August 5, 2026, adding three decision-ready data points to the cost-frontier section of this article:
Grok 4.5 — 91% of frontier quality at 88% lower output cost. Grok 4.5 earns "best near-frontier value" on the BenchLM August refresh: 91% of the top score at 88% lower output cost. The 91%/88% ratio is the price-to-performance data point that reshapes deployment decisions — a model that delivers near-frontier quality at near-open-weight cost. For the model-flexible build, this is the routing sweet spot: tasks that need frontier-class quality but not frontier-class cost route to Grok 4.5 instead of Opus 5. The gap between Grok 4.5 (91% at 88% lower cost) and the open-weight frontier (DeepSeek V4-Flash 0731 at Intelligence Index 50, ~60% cheaper than Luna) is the decision space the routing layer operates in.
Nemotron 3 Nano Omni — fastest at 323 tok/s, 30B total / 3B active MoE. Nemotron 3 Nano Omni is the fastest model on the BenchLM leaderboard at 323 tokens per second. The architecture is a sparse Mixture-of-Experts (30B total parameters, 3B active) — the same architecture pattern (sparse MoE) that DeepSeek V4-Flash 0731 uses (284B total / 13B active). The 323 tok/s figure is the architecture-level cost collapse this article's NVIDIA Groq 3 update describes, but at the model layer: sparse MoE delivers frontier-adjacent quality at a fraction of the active-parameter cost. The inference-cost-collapse-from-architecture thesis this article makes is now validated at two layers — the hardware layer (Groq 3 at 35× per megawatt) and the model architecture layer (sparse MoE at 3B active parameters delivering 323 tok/s).
LFM2.5-2.6B — agents on-device. LFM2.5-2.6B runs agents entirely on-device — the edge deployment dimension of the inference cost collapse. A 2.6B-parameter model that can run an agent loop on a laptop or a phone is the extreme of the cost frontier: zero per-token cost, zero latency, zero data egress. For the routing decision, LFM2.5-2.6B is the option for workflows where data residency (the inference never leaves the device) or latency (sub-millisecond local inference) is the binding constraint, not throughput. The model-flexible build now has a device-tier routing option alongside the cloud tiers.
The BenchLM BenchAlign leaderboard shows the open-weight/frontier gap at ~17% (MiniMax M3 at 68.8 vs Claude Mythos 5 at 83.04) — wider than the ~11-point gap on the Intelligence Index. The gap is narrowing at the capability frontier (Grok 4.5 at 91%) while the cost frontier drops across every tier simultaneously. The cost-frontier section now has eight data points: Luna at $0.20/$1.20, DeepSeek V4-Flash 0731 at $0.14/$0.28, Claude Managed Agents at $0.08/session-hour, Qwen3.8-Max at $2/$6, Grok 4.5 at 91%/88%-lower-cost, Nemotron 3 Nano Omni at 323 tok/s, LFM2.5-2.6B on-device, and the NVIDIA Groq 3 LPU at 35× per megawatt. The pattern is consistent across all eight: every release optimizes price-performance at the same or higher intelligence level, and the cost collapse is happening at the model layer, the hardware layer, and the platform layer simultaneously.
تحديث — 2026-08-04: تسعير Qwen3.8-Max — حدود تكلفة الأوزان المفتوحة تنخفض أكثر
تأكد تسعير واجهة برمجة تطبيقات Qwen3.8-Max عند $2 لكل 1M رمز إدخال و $6 لكل 1M رمز إخراج، مع ذاكرة تخزين مؤقتة ضمنية عند $0.25/M (QwenCloud، OpenRouter، glbgpt.com، windowsforum.com، 4 أغسطس 2026). هذا يقلل بشكل كبير من Kimi K3 ($3/$15) — أرخص 33% في الإدخال و 60% في الإخراج — ويضيف نقطة بيانات جديدة إلى قسم حدود التكلفة.
$2/$6 لكل مليون رمز لنموذج 2.4T معلمة (95B نشط MoE). Qwen3.8-Max هو أول إصدار أوزان مفتوحة بمقياس Max من أي مختبر رئيسي، والتسعير يجعله أرخص نموذج بمقياس Max في سوق واجهات برمجة التطبيقات. حدود التكلفة لديها الآن أربعة خيارات أوزان مفتوحة في نقاط أسعار مميزة: DeepSeek V4-Flash 0731 عند $0.14/$0.28 (Intelligence Index 50، أرخص نموذج قادر)، Qwen3.8-Max عند $2/$6 (مقياس Max، عمل مستقل طويل الأمد)، GLM-5.2 عند $0.60/$2.20 (استخدام دفاعي)، و Kimi K3 عند $3/$15 (قدرة خام، 93.40% SWE-bench). قرار التوجيه الآن عبر أربع طبقات أسعار، وليس بين الأوزان المفتوحة والحدود المغلقة.
تفوق تكلفة الأوزان المفتوحة يتراكم مقابل الحدود المغلقة. Claude Opus 5 عند $5/$25 أغلى 2.5× من Qwen3.8-Max في الإدخال و 4.2× في الإخراج — لنموذج يقود SWE-bench Verified عند 97.00% مقابل 93.40% لـ Kimi K3 (لم يُقيَّم Qwen3.8-Max بعد بواسطة Artificial Analysis). فجوة التكلفة تضيق أسرع من فجوة المعيار: حدود الأوزان المفتوحة ضمن 3.6 نقطة على SWE-bench بينما هي أرخص 60-75%. لبناء مرن للنماذج، طبقة التوجيه يمكنها الآن اختيار Qwen3.8-Max للعمل المستقل طويل الأمد (10+ أيام ترميز مستقل، 125 ساعة إعادة إنتاج بحث) بجزء صغير من تكلفة الحدود.
ما يتغير في قرار التوجيه. قسم حدود التكلفة في هذا المقال لديه الآن خمس نقاط بيانات: Luna عند $0.20/$1.20 (خُفِّض 80% في 30 يوليو)، DeepSeek V4-Flash 0731 عند $0.14/$0.28 (Intelligence Index 50، 31 يوليو)، Claude Managed Agents عند $0.08/ساعة-جلسة (3 أغسطس)، و Qwen3.8-Max عند $2/$6 (4 أغسطس). النمط متسق: كل إصدار يحسّن الأداء-السعر عند نفس أو مستوى ذكاء أعلى. الحدود تصبح أرخص في الأعلى (Opus 5) والأسفل (DeepSeek V4-Flash) في وقت واحد، وخيارات الأوزان المفتوحة تضيف طبقات أسعار جديدة (Qwen3.8-Max بمقياس Max) لم تكن موجودة قبل أسبوع. فريق رصد $50,000/شهر لاستدلال الوكلاء في يناير 2026 يمكنه الآن التوجيه عبر خمسة نماذج في خمس نقاط أسعار — النموذج القادر الأرخص لكل مهمة هو قرار تكوين، ليس مشروع بحث.
تحديث — 2026-10-26: تصحيح التوجيه التلقائي وسطر 15 مليار دولار في ميزانيات DeepSeek
تصحيح تقادم للتحديث أعلاه المؤرخ في 10 سبتمبر: التوجيه التلقائي المعلن لم يُنفَّذ قط. سجل تغييرات DeepSeek (قسم 10 سبتمبر، أُعيدت قراءته في 26 أكتوبر 2026) يسجل: «In response to user demand, we have decided to continue providing API services for DeepSeek V4 Pro after September 14, 2026, with the billing method remaining unchanged» (سجل التغييرات)، بينما تحمل صفحة الإعلان التي ما تزال حية أمر التوجيه الأصلي دون أي تراجع ظاهر على الصفحة نفسها (api-docs.deepseek.com) — سطحا المورّد يتناقضان في وجهيهما. بالنسبة لأطروحة حوكمة التكلفة، هذا التصحيح ترقية لا انسحاب: يمكن للمورّد أن يعلن تبديلاً، ويعكسه من طرف واحد، ويترك السجلين قائمين معاً؛ النموذج المُخدَم في الاستجابة يبقى الحقيقة المرجعية، وطبقة التوجيه (مقال تبديل النموذج) تبقى الضابط. ثانيًا، سطر التمويل، وقد صار منزوع المخاطرة بمصادر مسمّاة: جمعت DeepSeek نحو 15 مليار دولار في جولة خاصة ثانية — نحو 100 مليار يوان، مع Tencent وCATL بين أكبر المستثمرين — عند تقييم قبلي بـ74 مليار دولار (89 مليار دولار بعد التقييم، بحسب ما نُقل)؛ قال المؤسس ليانغ وين فنغ للمستثمرين في سبتمبر إن الشركة تحقق إيرادات بمعدل سنوي قدره 1 مليار دولار وتستهدف إدراجاً في سوق STAR بشنغهاي، مع شراكة مع Huawei لنقل التدريب إلى رقائق صينية (qz.com؛ TechStartups — نقلة عن تقارير WSJ/بلومبرغ). أرخص مورّد جدير بالثقة لحوسبة الوكلاء الدائمين صار لديه الآن عمق مستثمرين استراتيجيين، ومدرج إدراج عام، ومسار تنويع رقائق — ينخفض خطر استمرارية المورّد على هذا المسار، وتبقى حادثة هوية النموذج في سبتمبر هي التحذير الدائم.
تحديث — 2026-09-30: يُكمل Gemini 4 Argon مجموعة بيانات التكلفة لكل مهمة من ثلاثة مختبرات
اكتسبت مجموعة المعارض التي يجمعها هذا المقال طوال الشهر مختبرها الثالث: أطلقت Google Gemini 4 Argon في 30 سبتمبر 2026 — أول نموذج ذروة غير Flash لدى Google منذ أكثر من سبعة أشهر — مسجلًا 53 نقطة على مؤشر AA للذكاء، موافقًا GPT-6 Astra. وبالتسعير الترويجي ($4/$20 مخصوم حاليًا بنسبة 50% إلى $2/$10)، تقيس AA أداء Argon عند $1.99 لكل مهمة في مؤشر الذكاء — أي 60% من $3.26 لدى Astra لكن 2.7× من $0.74 لدى GPT-6.1 Sol الذي يوافق Astra نفسه بخُمس التكلفة. ويُكمل Sonnet 5.5 المجموعة من اتجاه كفاءة الرموز: 56 نقطة على المؤشر مع بقاء بطاقة الأسعار $2/$10، لكن نحو 193,000 رمز إخراج لكل مهمة مؤشر عند أقصى جهد تسجل فاتورة قدرها $7.60 — أعلى بنحو 50% من Sonnet 5. وقراءة المختبرات الثلاثة لمشتري الاستدلال: الذكاء نفسه من فئة الخمسينات يُفوتر الآن بـ$0.74 أو $1.99 أو $7.60 لكل مهمة بحسب استراتيجية الإطلاق — سعارة بالسعر، أو قدرة مع خصم، أو قدرة مع فاتورة رموز. وإدخال الـcache لدى Argon بخصم 95% ($0.10/1M) هو نقطة البيانات المرافقة لمسار الـcache-led، وحدّ الإخراج القياسي لدى Argon البالغ مليون رمز يقلب اقتصاديات التشغيل المتواصل في الاتجاه المعاكس: حلقة الاستدلال المتصلة لم تعد تتشظى عند سقف 64K، فيمكن لفاتورة الجانب الإخراجي لوكيل الأفق الطويل أن تتركز الآن بدل أن تتشتت.
وتحذير واحد يوازي درس Sonnet 5.5: السعر الترويجي ليس بطاقة أسعار. فخصم Argon البالغ $2/$10 ترويج لم تلتزم Google بإبقائه؛ وتكلفته بعد الترويج تقاس بـ$3.98 لكل مهمة (نحو 1.2× من Astra). عاقد على رقم ما بعد الترويج أو ضع تاريخ انتهاء الترويج على تقويم المشتريات — هيكل الخصم في ذاته قرار توجيه من المختبر الرابع، وهو مخاطر الإحلال المجاور للتوجيه الذاتي نفسه الذي وثّقه حادثة DeepSeek V4.1-Flash.
تحديث — 2026-09-29: دفتر حرب الأسعار الأسبوعي — ثلاث استراتيجيات إصدار، جدول واحد لتكلفة المهمة
إيقاع الأسعار الذي تتابعه هذه المقالة صار أسبوعياً، وتحلّت إصدارات سبتمبر في ثلاث استراتيجيات إصدار يتعين على مشتري الاستدلال تسعيرها جنباً إلى جنب (دفتر سبتمبر من pricepertoken يحصي 181 تغييراً سعرياً من 671 نموذجاً متتبَعاً هذا الشهر): السعر أولاً — GPT-6 Sol من OpenAI عند 2$/10$، وطبقتها Luna عند 0.10$/0.50$، وGPT-6.1 Sol بعد أسبوع بالسعرين نفسيهما 2$/10$ مع ذكاء يقارب Astra (OpenAI) — تشتري قدرة حدودية بأسعار سلعية. الكاش أولاً — Opus 5.5 من Anthropic عند 4$/20$ مع قراءات مخبأ عند −60% — يشتري لحلقات الوكلاء كثيفة الكتابة إعادة تسعير بند التكلفة المهيمن. القدرة أولاً — إصدار Claude Sonnet 5.5 في 28 سبتمبر عند بطاقة الأسعار غير المتغيرة 2$/10$ لكن مع قياس Artificial Analysis نحو 193,000 رمز إخراج لكل مهمة في مؤشر الذكاء عند أقصى جهد — أعلى فاتورة رموز سجلّتها AA، نحو 7× لكل مهمة من GPT-6 Astra — يُظهر فخ الكفاءة: «أرخص بنسبة تصل إلى 30% لكل مهمة» يتنافس أمام تكلفة فعلية مقيسة لكل مهمة قدرها 7.60$، أي أعلى بنحو 50% من Sonnet 5 (AA؛ والحساب الكامل في تحليل Sonnet 5.5). يُكملان الشهر عرضان لنزاهة التوجيه: Smart Route من OpenAI (25 سبتمبر) يختار تلقائياً بين الطبقات المسعّرة — موجّه جانب المورد الذي تغطيه إرشادات سجل التدقيق في هذه المقالة، صار افتراضياً لا حادثة؛ وأصبح MiMo-V2.6-Pro (1.02T إجمالي / 42B نشط، بترخيص MIT) أعلى نموذج أوزان مفتوحة تقييماً على مؤشر الذكاء من AA عند 46، ما يعيد تسعير أرضية الأوزان المفتوحة التي تستند إليها 29% من حجم الرموز بالفعل. تحذير واحد يحكم كل مقارنة بين النماذج في هذا التحديث: درجات مؤشر الذكاء من AA تُعاد معايرتها بين الإصدارات، فالدرجة المقتبسة من معايرة مختلفة غير قابلة للمقارنة — لا تخلط المؤشرات بين المعايرات قط. لم يتغير عقد المشتري منذ قراءة 11 سبتمبر؛ وما تغيّر هو ثمن تجاهله: ثبّت معرّفات النماذج، واعقد على تكلفة المهمة بحد أسبوعي، وأعد الحساب قبل تبديل النموذج التالي — والذي، على الإيقاع الحالي، يقبع على بُعد أيام.
تحديث — 2026-10-02: نماذج القرار تُصنّع طبقة التصنيف الرخيصة — Clef من Cloudflare وStrands Decider 2B من AWS
ناقص خفض التكلفة الذي تشير إليه حسابات هذه المقالة — تفريغ التصنيف عالي الحجم ومنخفض الالتباس عن استدعاءات LLM — صُنّع مرتين في يوم واحد: انضم Clef وClef-flash من Cloudflare (مفتوحان المصدر، Apache-2.0) وDecider 2B من AWS Strands Labs إلى Jev من TypeSafe بوصفهم طبقات قرار متاحة تجاريًا (TREND-02 §3.1). للحلقة الدائمة التي تسعّرها هذه المقالة، يمكن نقل استدعاءات التوجيه وحواجز الأمان التي تشتغل حاليًا على طبقات LLM المسعّرة إلى نموذج قرار يعيد خيارات مُهيكلة بكسر من زمن الاستجابة والتكلفة — وهذا يغيّر معمارية مكدس التكلفة: ينصبّ إنفاق LLM الحدودي على استدعاءات الحكم، وينتقل محيط التصنيف (التوجيه، وعتبات الأمان، وتقييم الآثار) إلى أرخص طبقة تستطيع الاحتفاظ بمعايرة. مع ثلاثة مورّدين يشتغلون في أحد عشر يومًا، تتوقف طبقة القرار عن كونها أمرًا غريبًا وتصبح بندًا في المشتريات — وتكتسب حدود التكلفة لكل مهمة في عقد المشتري لهذه المقالة فئة نماذج مصمّمة لبلوغها.
تحديث — 2026-10-04: نماذج قرار محلية — الذهاب والإياب إلى الواجهة يغادر أرخص طبقة
يكسب نموذج تكلفة الاستدلال الذي يصونه هذا المقال نقطة بيانات في أرخص طبقة: يخدم llama.cpp الآن صنف نماذج القرار (Julia-1 وLaya وKev-4B وlev وOpenJev بصيغة GGUF، عبر نقطة نهاية بأسلوب /v1/systemone)، فيزيل الذهاب والإياب إلى الواجهة من طبقة وُجدت لتفادي إنفاق الواجهة أصلًا. كانت طبقة نماذج القرار أساساً الأدنى تكلفة حدية في الكومة؛ وتدفعها التشغيلية المحلية نحو الكلفة الحدية الصفرية تقريباً، وتنقل الإنفاق الباقي إلى توفير RAM/CPU. يتغير حساب التوجيه للوكلاء الدائمي التشغيل على النطاق: تجعل نماذج القرار المحلية الحكم لكل إجراء في متناول التكلفة عند الأحجام التي كان فيها تسعير النداء لكل مرة قيد التصميم.
تحديث — 2026-10-02: حوسبة ممولة من المورّد — Broadcom يقرض Anthropic حتى 42 مليار دولار
تكتسب حسابات التسعير التي تتعقبها هذه المقالة بعدًا تمويليًا: وافقت Broadcom على إقراض Anthropic ما يصل إلى 42 مليار دولار لاستئجار رقائق Broadcom — أكبر ترتيب إقراض لعتاد ذكاء اصطناعي يُفصح عنه إلى الآن (Reuters، 1 أكتوبر 2026). لمكدس التكلفة، يخلق هذا ناقصًا لا تلتقطه عمودا التكلفة لكل رمز ولكل مهمة: حوسبة مضمونة في دفاتر المورّد، تُسدَّد من إيرادات مستقبلية. القراءة الاستراتيجية للمشتري لم تتغير في الاتجاه لكنها أكثر حدة في الآلية — سعة Anthropic الحدودية تشتغل الآن على تمويل مورّد ملتزم به، وهو ما يركّز مخاطر استمرارية المورّد التي توثقها هذه المقالة (حادثة التوجيه التلقائي في DeepSeek، وإغلاق Relay) في شكل محدد: المختبر الذي تعتمد سعته الحوسبية على التزام مورّد هو مختبر يقيّد سلوكه التسعيري خدمةُ الدين بقدر ما يقّده الهامش. عندما تصل المقارنة التالية للتكلفة لكل مهمة، فإن هيكل التمويل خلف سعة كل مختبر جزء من الحساب.
تحديث — 2026-10-06: دفتر اقتصاديات الاستدلال يكسب ثلاث سطور سيادية مفتوحة الأوزان — ML4 وBeam وKolibri-1
Mistral Large 4 (ML4، معاينة عامة 6 أكتوبر 2026). نموذج MoE متعدد الوسائط أصلاً بسعة 1T من المعاملات و49B نشطة من Mistral، دُرّب على 3,800 وحدة NVIDIA Grace Blackwell GPU في مراكز بيانات Mistral الأوروبية الخاصة (جولة Series D بقيمة €3B — أكبر جولة أسهم لشركة تقنية أوروبية في التاريخ). التسعير $1.36/M للمدخلات و$4.18/M للمخرجات — سطر جديد سيادي أوروبي مفتوح الأوزان يجب على الدفتر تسعيره إلى جانب استراتيجيات سبتمبر. لكن البيان الذي يقيّمه هذا المقال بأكثر العناية هو القدرة لكل دولار عند أقصى جهد: ML4 يسجل 82% في reproduce-and-patch (أعلى نتيجة أمن سيبراني لأي نموذج مُقاس؛ بينما تحصد Claude Opus 5.5 وGPT-6 Astra نتائج شبه معدومة لأنهما يرفضان المهمة) — البيان الذي يُسعّره المشتري السيادي بشكل مختلف عن مشتري الـ API الاستهلاكية. الأوزان تُتاح نهاية الشهر؛ ومسار الاستضافة الذاتية يستبدل جدول الأسعار بالكامل.
Reflection AI Beam. نموذج MoE متناثر بسعة 501B و23B نشطة، دُرّب عبر أكثر من 100M من تجارب RL على 10.5K وحدة NVIDIA GB300 GPU — ينافس GLM-5.2 ويقترب من Qwen 3.8-Max في مهام البرمجة والوكلاء بقدرة حسابية أقل 3–4 مرات في الاستدلال (SWE-Bench Verified 80.9% وTerminal-Bench v2.1 بنسبة 80.1% وMCP Atlas بنسبة 78.7%). هذا هو البيان الذي تفتقده سطور القدرة لكل مهمة في الدفتر من مزوّد غربي: نموذج 501B يتصرف كأثر نشط أصغر بكثير، بدعم Nvidia ($4.7B تمويل، بتقييم مسبق $25B)، وأوزان Apache 2.0 هذا الشهر، مع عرض نشر سيادي مفاده "مصنع الذكاء الاصطناعي" (شراكة مع Shinsegae في كوريا الجنوبية).
Kolibri-1 (Aleph Alpha، 3 أكتوبر). نموذج MoE بسعة إجمالية 78.1B و3.46B نشطة، مع 384 خبيراً موجّهاً (6 نشطة لكل رمز)، ثنائي اللغة، سياق 262K قابل للتوسع إلى 1M، رخصة Apache 2.0، بُني ودُرّب في ألمانيا وفنلندا — السطر السيادي الألماني إلى جانب الفرنسي.
وبالنسبة لبنية الدفتر: استراتيجيات الإطلاق الثلاث في سبتمبر (price-led وcache-led وcapability-led) تبقى الإطار، لكن بعداً رابعاً في التوريد يُسعّر الآن بشكل مستقل وهو السيادة: أين تعيش الأوزان، ومن يمكنه رفض عبء عملك، ومتى تكلفة الاستضافة الذاتية مقارنة بجدول الأسعار. مشترٍ يوازن $1.36/$4.18 لـ ML4 ضد حسابات التكلفة لكل مهمة من فئة Sonnet، وكفاءة Beam الأقل بـ 3–4 مرات ضد فئة GLM-5.2، يمارس بالضبط الانضباط الذي يطلبه هذا المقال: إعادة الحساب قبل تبديل النموذج التالي — والتبديلات تصل الآن أسبوعياً من ثلاث مناطق.
تحديث — 2026-10-15: Muse Spark Open + Apple MLX — سطر معمارية العنقدة المكتبية
تضيف متجهات خفض التكلفة في هذه المقالة الآن نقطة بيانات معمارية عنقدة مكتبية. ينشر Muse Spark Open من Meta (15 أكتوبر 2026) نقطة تفتيش NVFP4 بنحو 530 غيغابايت، وأظهر مقال بحث MLX لدى Apple الاستدلال الموزّع عبر RDMA لتلك النقطة على أجزاة من أجهزة Mac Studio — نحو 38,000 دولار من رقائق Apple (أربعة أجهزة Mac Studio بمواصفة M5 Ultra و256 غيغابايت، وفق Engadget) تشتري قدرة أمامية جزئية على عتاد مملوك، وهو المحور نفسه الذي يفتحه سطر الجهاز المحلي بحجم 24 GB في RTX Spark عند الطرف الأدنى. اقرؤه كسطر معمارية لا سطر ربحي تكلفة: رأس مال 38 ألف دولار يشتري اتساع قدرة دون فاتورة بالرمز، بينما يشتري العدّ عبر API الفئة الأمامية كاملة — قرار بناء الوكيل الدائم المتصل أمامه الآن مثال مجرّب للعنقدة المكتبية بين القطبين. تضع الإشارات البارزة من المجمّعات سعر Muse Spark Open قرب 1.25 دولار لكل مليون رمز — دون تحقق من مصدر Meta الأولي، فوسّم قبل الاقتباس.
Update — 2026-10-19: MiniMax M3.1 Flash — سطر التخزين المؤقت المعلَن
سطر الإدخال المخزَّن مؤقتًا بسعر 0.015 دولار/1M يصل معلَنًا من المورّد. أطلقت MiniMax (HKEX: 0100.HK) طراز M3.1 Flash في 19 أكتوبر 2026 بسعر مسطَّح 0.15 دولار إدخال / 0.60 دولار إخراج / 0.015 دولار إدخال مخزَّن لكل 1M رمز — دون نوافذ ذروة أو خارج الذروة — فصار سطر التخزين المؤقت بندًا في الملفات المالية للشراء يمكن لعروض الأسعار الإحالة إليه (MiniMax؛ Reuters). يجلس إلى جانب سطر الإصابة الفعلي عند 91.5% أعلاه: تنشر DeepSeek الإدخال المخزَّن عند 0.003–0.006 دولار مقابل سعر غير مخزَّن 0.15–0.30 دولار (2% من سعر الذروة غير المخزَّن، مشروط بالنوافذ الزمنية)، بينما تنشر MiniMax السعر المسطَّح 10% من القائمة مباشرة. كلا النظامين يتبع الحساب ذاته: الإدخال الفعلي = نسبة الإصابة × السعر المخزَّن + نسبة الخطأ × سعر القائمة — عند نسبة إصابة إيضاحية قدرها 91.5% تحسب ورقة DeepSeek عند ≈0.017 دولار/1M وورقة MiniMax عند ≈0.0265 دولار/1M (أسعار DeepSeek؛ المقارنة الكاملة في تحليل تكلفة التخزين المؤقت ومقال M3.1 Flash). الأوزان غير منشورة وقت الكتابة (رسائل المجتمع تذكر 23 أكتوبر؛ رقم MoE بـ428 مليار تقرير مجمِّع غير مؤكد) — اقتبس ورقة الأسعار، واحفس سطر المعاملات.
موزع متوسط الحجم يعمل بـ NetSuite وBigCommerce يعالج 200 RFQ أسبوعياً. بأسعار Luna، وكيل يراقب صندوق الوارد، ويستعلم عن ثلاثة فهارس موردين عبر وحدات MCP، ويفحص رسم معرفة عن أجزاء الاستبدال، ويصيغ ردود عروض الأسعار يكلف أقل من 50$ أسبوعياً في الاستدلال. نفس الحمل بأسعار يناير 2026 كان سيكلف أكثر من 2,000$. سؤال الموزع لم يعد عما إذا كان الوكيل في المتناول — بل عما إذا كانت طبقة التكامل مبنية. وحدات MCP، ورسم المعرفة، ونقطة فحص الموافقة البشرية لإصدار عروض الأسعار، ومسار التدقيق لكل استدعاء أداة هي الـ 90% من البناء. هذا ما يقدمه التعاون ذو النطاق المحدد: طبقة التكامل والحوكمة التي تحول نموذجاً رخيصاً إلى وكيل إنتاج.
هل تريد هذا مبنياً لأنظمتك؟
كل وثيقة هنا من عمل إنتاجي حقيقي. إذا كان لديك نظام مُستهدَف وسير عمل في الذهن، نستطيع تحديد نطاق بناء في أسبوع واحد.
اطلب بناءً محدد النطاقاكتشاف مدته أسبوع واحد. تحصل على جرد للأنظمة وخريطة لسير العمل ونطاق ثابت — سواء بنيت معنا أم لا.